Null PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971)

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Exceptionnel fauteuil moderniste, version basse et à dossier cintré en gondole, entièrement tapissé de cuir de buffle fauve. Les patins avant en L et le long patin arrière cintré en métal tubulaire nickelé. Vers 1930. État d’usage, restaurations, tapisserie de cuir non d’origine, les nickelages des patins refaits. Hauteur: 49cm – Longueur: 81cm - Profondeur: 80cm Important: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Laure Tinel Dupré-Lafon, ayant droit de l’artiste, pour nous avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat de l’ayant droit sera remis, à sa demande et à sa charge, à l’acquéreur. Provenance: - Famille Dreyfus. - Galerie Couvrat Desvergnes. Œuvre acquise auprès de la précédente. - Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Œuvre acquise auprès de la galerie Couvrat Desvergnes lors de la première exposition consacrée à Paul Dupré-Lafon organisée du 29 avril au 15 septembre 1987. Bibliographie: - Nouveaux Intérieurs; 3éme série – Éditions Charles Moreau, Paris, vers 1933. Notre fauteuil ou un modèle identique reproduit planche 42. - Art et Industrie – Mai-juin 1936. Notre fauteuil ou un modèle identique reproduit page 10 dans un article entièrement consacré au décorateur. - L’Amour de l’Art – N°28-29-30 de 1948. Notre fauteuil ou un modèle identique reproduit planche 34. - Thierry Couvrat Desvergnes – Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1990. Notre fauteuil reproduit pages 135 et 137, notre fauteuil ou un modèle identique sur des photographies d’archives reproduites pages 136, 167 et 188, un modèle identique figurant sur un projet d’aménagement du décorateur reproduit page 6.

54