Null REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
Statue Kuba Dengese
Maternité Dengense, l'…

REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Statue Kuba Dengese Maternité Dengense, l'adulte aux jambes rubanées croisées, les pieds verticalisés dans une intention schématique caractéristique du style. Le long buste parsemé de scarifications géométriques sur l'ensemble de sa surface, les bras retenant bas le corps ourlé de l'enfant. Le visage tourné vers une forme d'introspection est prolongé par une haute coiffe en pain de sucre. Bois à patine brun noir, pigments H. : 61 cm. Accidents et manques à la patine. Fentes. Manques à la base. Expert : Emmanuelle MENUET

17