Null CÔTE D'IVOIRE
Masque kpelie Senoufo

CÔTE D'IVOIRE Masque kpelie Senoufo Masque kpelie aux hautes arcades marquées par un double sillon, le front convexe sculpté au centre d'un bulbe symbolisant le sexe féminin. La bouche laissant apparaître des dents est prognathe. Des scarifications ornent les joues et le front. Sur les bords du masque, des éléments caractéristiques évoquantle fruit du kapokié, des cornes animales, des jambes. Des clous tapissier sont fichés au front et aux joues. Bois à patine noire, clous tapissier Probablement années 1950-60 H. : 32 cm. Fixé au socle Expert : Emmanuelle MENUET Il est utilisé lors des manifestations du poro, société initiatique masculine, lors des funérailles, mais aussi lors de simples fêtes où les femmes peuvent le voir sans risque (In. Masques africains de la collection Barbier-Mueller - L'autre visage, Société Nouvelle Adam Biro, 1997, page 246).