Raffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520)

Raffaello Botticini (Florence 1477 - 1520) Martyre d'un saint Huile sur panneau 39 x 57 cm L'œuvre est parfaitement similaire aux trois prédelles (Le Christ et la Samaritaine au puits, Expulsion des marchands du temple, Entrée du Christ à Jérusalem) du Museo della Collegiata di S. Andrea à Empoli. Fils du peintre Francesco Botticini, il reçoit sa formation dans l'atelier de son père. Par la suite, son art pictural s'enrichit en s'orientant vers un classicisme de moindre tonalité, dans lequel on observe une rythmique méditée et toujours guidée par un dessin précis, probablement influencé par Sebastiano Mainardi et la rigueur narrative de Iacopo del Sellaio. Au XVIe siècle, sa peinture est mise à jour grâce à l'observation des maîtres présents à Florence. Ce tournant est visible dans la Nativité, achetée par le musée de l'Ermitage de Leningrad comme une œuvre de Raphaël Sanzio, l'une des plus significatives de toute sa carrière, où il s'intéresse à la manière du Pérugin, de Ridolfo del Ghirlandaio et de Mariotto Albertinelli, puis à l'école de Saint-Marc et de Fra Bartolomeo. De ce fait, dans sa maturité, il peint dans la sphère d'un classicisme posé, pieux et domestique, suivant l'esprit dominant à Florence entre les dernières années du XVe siècle et les premières décennies du XVIe siècle. Raffaello Botticini (Florence 1477 - 1520) Martyre d'un saint Huile sur panneau 39 x 57 cm L'œuvre s'assimile parfaitement aux trois prédelles (Le Christ et la Samaritaine au puits, Expulsion des marchands du temple, Entrée du Christ à Jérusalem) du musée de la collégiale S. Andrea d'Empoli.

34