Table d'autel chinoise sculptée et laquée, dynastie Qing Un exemple du 19ème siècle, le dessus d'autel avec des supports sculptés surmontant un meuble central flanqué de deux tiroirs et de panneaux sculptés représentant une chérie et un faisan ou une grue, le tout au-dessus d'un tablier et de pieds sculptés. Type : Table, cabinet Matériaux : Bois d'orme laqué : Bois d'orme laqué Marques et inscriptions : Date : Fin du 19e siècle Fabricant : Chinois Dimensions : 15.75" x 41.75" x 10". Provenance : D'une collection de Chadds Ford, Pennsylvanie. Quelques usures de surface et pertes mineures au niveau des frettes.

192