Antique portrait d'ancêtre masculin chinois, dynastie Qing Portrait à la gouache sur soie de la fin de la dynastie Qing, représentant un homme barbu et vêtu, dans une bordure de tissu. Type de peinture : Peinture Matériaux : Soie, tissu Marques et inscriptions : Marqué Date : Fin du 19e siècle Fabriquant : Chinois Dimensions : 7.75" x 5.375" ouverture du passe-partout, 12.75" x 10.25" encadré. Provenance : D'une collection d'Elkins Park, Pennsylvanie. Bon état, usure de surface éparse et perte de peinture, quelques pertes au cadre. N'a pas été examinée hors du cadre.

187