Utagawa Kuniyoshi, deux gravures sur bois japonaises Ukiyo-e du XIXe siècle, Théâtre Kabuki Deux gravures sur bois japonaises oban représentant des scènes de la pièce de théâtre kabuki "Kanadehon Chusingura" (Acte 7, Acte 9). Type d'estampe : Gravure sur bois Matériaux : Papier de riz Marques et inscriptions : Marqué Date : Début ou milieu du 19e siècle Auteur : Utagawa Kuniyoshi (Japonais, 1798-1861) Utagawa Kuniyoshi (japonais, 1798-1861) Dimensions : 10" x 14" Provenance : Provenant d'une collection de Huntingdon Valley, Pennsylvanie. Bon état, tonalités et décolorations mineures, tous deux avec une légère marque de pliure centrale.

178