Schwerer schwedischer Kavallerie - Pallasch M1773

Poignée en laiton coulé, corbeille lisse avec double tierce et protège-pouce en forme d'arc, hanse en cuir avec pommeau sphérique et enroulement dense en fil de laiton épais et torsadé, à l'extrémité de la parière, poinçon de réception (couronne) côté tierce et marque indistincte côté quarte, lame suédoise large et effilée avec faux court, lame L 97,5 cm, l 4,8 cm, L totale 109,5 cm, poids 1.660 gr, fin du 18e siècle, bon état général, apparemment intact, avec de petites traces d'âge et d'utilisation, non testé 0121

58501