Offiziersdegen

Poignée en laiton moulé, corbeille ajourée à plusieurs reprises avec un lion couronné sur un piédestal orné de coquilles, garde en cuir avec pommeau légèrement courbé vers le bas et enroulement dense en fil de laiton torsadé, rosace en forme de fleur en relief à l'extrémité du pommeau, lame étroite et effilée à tranchant unilatéral, dos large et gorge bilatérale, faux tranchant de 2,5 cm sur le manche, poinçon de réception au talon (G couronné et 54), lame L 90 cm, l 2,8 cm, L totale 104,5 cm, poids 1.080 gr, Hesse ? probablement au milieu du 19e siècle, dans l'ensemble bon état, apparemment intact, avec de petites traces d'âge et d'utilisation, non testé 0120

58500

Offiziersdegen