Frankreich

Croix de chevalier de la Légion d'honneur (Ordre national de la Légion d'honneur), argent estampé des deux côtés et émaillé en couleur, 2e modèle avec couronne (1806 - 1814) et anneau d'origine, avers centré portraits de Napoléon Bonaparte avec inscription "NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS", au centre du revers l'aigle français avec l'inscription "HONNEUR ET PATRIE", sur l'anneau la marque de garantie française (faisceau de licteurs) pour 1809 - 1819, L 37,7 mm, H total 55,3 mm, 1er Empire 1809 - 1814, exemplaire décerné avec traces d'usure, émail en partie abîmé 0123

58490

Frankreich