Rumänien

Ordre de la Couronne de Roumanie (Ordinul Coroana României), a) étoile pectorale de Grand Officier, exécution pour mérite militaire en temps de guerre (avec couronne et épées), 2e modèle (1932 - 1947), argent partiellement doré et émaillé en couleur, aiguille au dos, ici marque du fabricant "CFZ" avec indication du matériau "argent", numéro d'attribution "1571", indication de l'année "41" ainsi que d'autres poinçons, 66 x 66 mm, poids 45,8 gr, Réalisation Carl Friedrich Zimmermann Pforzheim 1941 et b) Croix de Commandeur, réalisation pour mérite militaire en temps de guerre (avec couronne et épées), 2e modèle (1938 - 1947), argent émaillé en couleur, sur l'anneau marque du fabricant "CFZ" avec indication du matériau "argent", numéro d'attribution "1695", indication de l'année "41" et autres poinçons, H avec anneau 75 mm, poids 31 gr, Réalisation Carl Friedrich Zimmermann Pforzheim 1941, sur ruban d'origine, a) excellent état, b) éraflures à peine visibles sur le bras supérieur de la croix 0673 Les réalisations de l'atelier Carl Friedrich Zimmernmann de Pforzheim font partie des meilleurs exemplaires fabriqués Prov : Generalleutnant Otto Wilhelm Butze, propriété des descendants

58489

Rumänien