Herzogtum Braunschweig

Médaille AR portable pour les officiers de la Péninsule 1810 - 1814, 1er modèle, avers trophées avec le monogramme miroir "CC" (pour le Duc Carl II. de Brunswick - Lüneburg), en dessous la signature du graveur de poinçons "BRASSEUX FRERES", au revers le faisceau de laurier en chêne avec l'inscription "PENINSULA", l'anneau d'argent d'origine et le ruban rouge d'origine, Ø 34 mm, H avec anneau 45 mm, exemplaire de remise, Médaille très bon état avec une fine patine, dans l'ensemble bon état avec de petites traces d'âge 0665 Cette rare médaille provient de la propriété de Carl Friedrich Wilhelm Butze (Sandau 1782 - 1852 Sandau), celui-ci a rejoint pendant les guerres napoléoniennes la troupe de ce qu'on appelle le "capitaine". En tant que cavalier et adjudant du régiment de hussards, il a participé au légendaire mouvement de Bohème vers la côte de la mer du Nord et a eu des contacts avec les officiers du corps franc Friedrich von Katte, Wilhelm von Dörnberg et Ferdinand von Schill dans le cadre de diverses missions spéciales ; après la reprise des hussards de Brunswick au service des Anglais, il a été engagé dans ce que l'on appelle la "guerre contre le nazisme". Prov. : Carl Friedrich Wilhelm Butze, propriété des descendants, il existe un portrait du maître de cavalerie réalisé vers 1835, sur lequel figure cette médaille.

58480

Herzogtum Braunschweig