Thüringer Zunfthumpen der Steinmetze und Maurer
Verre incolore soufflé et taillé, corps cylindrique avec anneau de support légèrement évasé et pied de disque légèrement relevé avec cicatrice d'arrachement, large anse en ruban rapportée avec extrémité enroulée, grand médaillon frontal de forme ovale haute formé de palmettes fleuries représentant un tailleur de pierre au travail et des outils de maçon, sur chaque côté de grands rinceaux fleuris avec médaillons ovales, dans un médaillon, le signe de la maison, dans le deuxième désigné et daté "Rüntz 1735", au-dessus du niveau et en dessous de la lèvre, chaque fois une bordure dentelée, montage original en étain avec manchette de pied et de lèvre et couvercle en relief, dans le couvercle marque de fondeur, H 24,5 cm, Thuringe 1735, verre bon état avec traces d'utilisation, montage avec traces d'utilisation, couvercle déchiré à la base de l'encoche du pouce 0625 Prov.Collection Gottfried Wilhelm Butze (1821 - 1897, conseiller d'État à Berlin), Johann Franz Wilhelm Butze (1857 - 1912, conseiller d'État à Berlin et Arolsen), propriété des héritiers
58349