Potsdamer Becher

Verre incolore soufflé, taillé, découpé et en partie soufflé, gobelet légèrement cintré avec une collerette facettée, sur la paroi frontale médaillon rond entouré de rocailles et de rinceaux avec un petit putto à côté d'un canon, au-dessus bandeau d'écriture avec devise "Atversa superabo", au dos monogramme en miroir couronné "EW" entouré de feuilles de vigne, sous la lèvre, frise périphérique de têtes de putti ailés entre des lambrequins, des guirlandes et des bouquets de fruits, fleur découpée (tournesol) dans le fond, H 7,5 cm, Potsdam ~1720, bon état, non endommagé 0608 Cette forme de gobelet typique se retrouve à Potsdam jusqu'au milieu du 18e siècle. On en trouve des exemples dans différentes collections, cf : Brigitte Klesse 1973, Glassammlung Helfried Krug, Band II. page 155, no 626 (avec couvercle), Brigitte Klesse/Axel von Saldern 1978, collection Biemann, page 194 Prov. : collection Gottfried Wilhelm Butze (1821 - 1897, conseiller d'Etat à Berlin), Johann Franz Wilhelm Butze (1857 - 1912, conseiller d'Etat à Berlin et Arolsen), propriété des héritiers

58338

Potsdamer Becher