Werbefigur "Josefow Czeladz"

Porcelaine partiellement incisée et émaillée, ours polaire debout avec la tête levée sur une plinthe rectangulaire, monogramme d'artiste estampé sur la plinthe ? "FJ" (allié), dans le fond le logo de l'entreprise (représentation de ce personnage avec "Josefow Czeladz" dans un médaillon ovale), L 26 cm, probablement Pologne ~1920, légèrement éraflé au niveau du pied, sinon bon état 4750 Rare version en porcelaine du personnage publicitaire connu et recherché pour la marque de glace polonaise "Josefow Czeladz".

58331

Werbefigur "Josefow Czeladz"