Mêne, Pierre Jules (Paris 1810 - 1879 Paris)
Figure "Brebis et son agneau", bronze blanc coulé et patiné brun doré, mouton debout avec agneau allaitant sur un socle rectangulaire arrondi en herbe, signé et daté "P.J. MENE 1845" sur le socle, fond en bois collé au papier d'origine, 23 x 10,3 cm, poids 2.510 gr, bon état d'origine dans l'ensemble avec une fine patine, oreille droite détachée 5701
58120