[Archéologie]. Egypte. Flacon à Khôl inscrit à panse aplatie. Faïence émaillée bleu ciel. H. 10 cm. Trois textes hiéroglyphiques finement gravés sur les deux faces du flacon et son pourtour. Incrustations terreuses. Non daté. De tradition ptolémaïque.
45