PAIRE DE TORCHÈRES EN ACAJOU ÉCOSSAIS DE LA FIN DU 19E SIÈCLE, ESTAMPILLÉES MORISON & CO, EDINBURGH les plateaux circulaires bombés au-dessus d'une frise sculptée de coquilles et de volutes, reposant sur trois supports sinueux sculptés de perles et se prolongeant par une base tripode surmontée d'une urne enflammée et sculptée de feuilles d'acanthe, les bases lestées étant estampillées et numérotées. A9551. (2) 134 cm de haut
690