Null UN ENSEMBLE DE SIX CUILLÈRES VICTORIENNES EN ARGENT ET EN VERMEIL
par Corn…

UN ENSEMBLE DE SIX CUILLÈRES VICTORIENNES EN ARGENT ET EN VERMEIL par Cornelius Joshua Vander, Londres 1897, m odelé dans le style du 16ème siècle, les coupes sont gravées d'un bouclier, d'une volute et de 1578, le fleuron figuratif moulé en armure avec une épée à lame de cimeterre, dans la boîte d'origine, le couvercle intérieur doré avec les détaillants Rowlands & Frazer. Cuillères de 12 cm de long, 9,7 onces troy brutes. Les marques sont claires et nettes. La dorure présente une certaine usure de surface liée à l'âge, mais l'ensemble est généralement en bon état et bien présenté.

419