PAIRE DE CANDÉLABRES À CINQ LUMIÈRES EN ARGENT ET EN VERMEIL DU DÉBUT DU 19E SIÈCLE par Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, une base 1809-19, le reste 1819-38, chacun sur une base circulaire étalée avec une tige balustre et une douille de forme campane, tous avec des bordures de feuilles raides, des capuchons amovibles en forme de feuilles. Chacun sur une base circulaire étalée avec une tige balustre et une douille de forme campane, tous avec des bordures de feuilles raides, les branches détachables en forme de volutes coiffées de feuilles se terminant chacune par une douille de forme lampe romaine avec un bec détachable, avec une lumière centrale similaire, coulée et ciselée avec des bandes de perles, de feuillage de laurier et de lierre en baie, marquées sur les bases, les branches et les becs. (2) 52,5 cm de haut, 173 onces troy brutes.

252