PAYS-BAS, Ordre du lion néerlandais PAYS-BAS
Ordre du lion néerlandais

institué…

PAYS-BAS, Ordre du lion néerlandais

PAYS-BAS Ordre du lion néerlandais institué en 1815 (ordre van de nederlandschen leeuw en néerlandais), plaque de Grand croix en vermeil et émail, 85mm, rev. poinçon sur l'épingle, pastille inscrite Mon J.M.J. van WIELIK LA HAYE. Manque la boule sur deux rayons, manque un crochet au revers, infimes coups à l'émail, très beau.

376