BELGIQUE, Lot de décorations BELGIQUE
Lot de décorations

Croix de fer (2), 38mm…

BELGIQUE, Lot de décorations

BELGIQUE Lot de décorations Croix de fer (2), 38mm, 27mm, en or, poinçonnées entre les bras de la croix ; Ordre de Léopold, Croix d'officier unilingue, à titre militaire (manque le centre au revers et manques à l'émail) ; Croix commémorative du 25e anniversaire du règne de Léopold Ie, en or 34mm (coups et manque à l'émail) dans un écrin en cuir mentionnant le nom du professeur Yseux ; Croix de 2e classe décoration civique loyauté dans l'administration ; Médaille commémorative des postes ; Médaille commémorative de Léopold II ; Médaille de la résistance MNB 1940 ; Miniature de la croix de guerre ; 5 jetons de présence de la ville de Bruxelles mentionnant le nom E. Yseux (2 montés en broche), avec 5 Kopeck, 1784 EM ; une médaille de l'Unione Italiana Anversa, Societa di mutuo soccorso 1886-1913. Remarque: Emile Yseux, doyen de la faculté des sciences de l'Université Libre de Bruxelles de 1885 à 1887 puis de 1898 à 1900, il fut professeur de zoologie et de sciences naturelles et était un défenseur de la théorie de Darwin. Il fut également conseiller communal de Bruxelles. Croix de fer, manque une boule, états variés. (17)

320

BELGIQUE, Lot de décorations