BELGIQUE, Banque de Belgique BELGIQUE
Banque de Belgique

5 Francs, A 327, signa…

BELGIQUE, Banque de Belgique

BELGIQUE Banque de Belgique 5 Francs, A 327, signatures: Deswert - Anspach, 126 x 85mm, impression uniface en noir sur papier vert, par Jean Jouvenel, tampon circulaire au droit et AD tamponné au revers (Pick 26 ; LA#BFB-BB-1 ; NBBB-BB1). Remarque: la Banque de Belgique fut fondée en 1835 par Charles de Brouckère et elle obtint le droit d'émettre des billets. Elle était en concurrence avec la Société générale. PROVENANCE: Collection Huyge. Excessivement rare, recollé, manques, assez beau.

22

BELGIQUE, Banque de Belgique