Georges Jouve (1910-1964) Vase dit 'Galet' Céramique émaillée Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve' H 23 x L 12 x P 8 cm Provenance : Collection privée, Belgique Bibliographie: - Jouve céramiste, M. Faré, Art et Industrie, 1965, modèle approchant p. 89 - Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 78
10