A PORTUGUESE OFFICER'S SWORD

ÉPÉE D'OFFICIER PORTUGAISE 833/000 poignée, garde et fourreau en argent, marque d'essai de Porto (1938-1984), J. Rosas & Ca. - Porto. Longueur de la lame : 79 cm. Poids du fourreau : 678,4 g. Poids brut (sabre) : 1,046.4 g. Gravures : "Ao Exmº Senhor Tenente-Coronel Álvaro Salvação Barreto, Ano XVII da RN / 29-7-942" et "Homenagem das Comissões Delegadas dos Sindicatos de Lisboa e Porto pelo auxílio prestado aos Trabalhadores aproximando-os do Chefe da Revolução Nacional". Oxydations et signes d'usure.

374

A PORTUGUESE OFFICER'S SWORD