1 / 7

TABOUROT (Étienne).

Les Touches. Premier [- Cinquiesme] livre. Paris, Jean Richer, 1585-1588. Ensemble 3 volumes in-12, préservés dans une boîte demi-maroquin rouge à bande, compartimentée, et étui (P.-L. Martin). Réunion complète des cinq livres, en édition originale, de ce célèbre recueil d'épigrammes en vers. Elle est extrêmement difficile à former. Étienne Tabourot (1549-1590) occupe une place importante dans l'histoire littéraire du XVIe siècle. Avocat au parlement de Dijon, sa ville natale, et ligueur convaincu, il est surtout connu pour ses œuvres facétieuses signées de son nom de plume : le Seigneur des Accordz. Il était l'ami de Pontus de Tyard, dont il publia en 1585 les Douze fables de fleuves ou fontaines et à qui il dédia le premier livre des Touches. Divisé en cinq livres, les Touches forme une sorte de joute poétique à travers laquelle, au moyen de touches et de contretouches, le poète dresse un tableau truculent de son époque. C'est dans cet ouvrage que Tabourot dévoile le mieux sa verve satirique. Le premier volume, renfermant les livres I à III, est en maroquin rouge de Bauzonnet-Trautz, et provient des bibliothèques du comte de Lurde et du baron de Ruble (1899, n°206), et P. Grandsire. Le second volume est en maroquin rouge du milieu du XIXe siècle ; le dernier, en maroquin bleu janséniste signé de Cuzin, porte l'ex-libris de Grandsire. Ensemble de la plus grande rareté, les volumes ainsi réunis sont présentés dans une boîte à trois compartiments doublés de nubuck rouge de Pierre-Lucien Martin. Le bas du titre du second volume est refait (la date et la mention de privilège en fac-similé) et la reliure présente quelques tavelures. Papier du dernier volume légèrement roussi de manière uniforme, et restauration dans la marge et à l'angle de quelques feuillets à la fin de celui-ci. Tchemerzine, t. V, pp. 834-835. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°821, 824 et 825.

129
Aller au lot
<
>

TABOUROT (Étienne).

Estimation 4 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.