1 / 3

NOSTRADAMUS (Michel de Nostredame, dit).

Les Propheties. Troyes, Pierre Chevillot, s.d. - Les Propheties. Centuries VIII, IX, X. Qui n'ont encores jamais esté imprimées. Troyes, Pierre Chevillot, s.d. - Sainte BRIGIDE. Recueil des propheties et revelations, tant anciennes que modernes. Troyes, Pierre Chevillot, 1611. 3 parties en un volume in-8, vélin de l'époque. Rare édition troyenne des prophéties de Nostradamus et de quelques saints et saintes. Exemplaire en vélin d'époque, un peu taché. Quelques cahiers déboîtés mais encore solidaires de la reliure, mouillure angulaire à quelques feuillets. Manque angulaire au titre de la seconde partie. Essais de plume sur les gardes, trois cachets de cire armoriés sur la dernière garde. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°39. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°569-571.

89
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.