1 / 4

MURET (Marc-Antoine).

Juvenilia. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1553. In-8, maroquin noir, plats encadrés par un filet doré et ornés d'un décor losange-rectangle mosaïqué de maroquin fauve, chiffre doré au centre, dos orné avec le même chiffre répété, doublure et gardes de moire chocolat, tranches lisses, étui (Honegger). Édition originale des Juvenilia de Marc-Antoine Muret (1526-1585), recueil de jeunesse comprenant la tragédie Julius Caesar, 10 élégies, 2 satires, 107 épigrammes, 3 épîtres et 6 odes. Elle a paru en 1552-1553. Exemplaire de second état, à la date de 1553 (voir l'édition critique du texte par Virginie Leroux, Droz, 2009, pp. 26-27 et p. 494). L'humaniste Marc-Antoine Muret compta parmi ses élèves le jeune Michel de Montaigne, Remy Belleau, Jodelle, etc. Ami de Paul Manuce, il fut secrétaire d'Hippolyte II d'Este et professeur de philosophie morale à l'université de Rome. C'est au cours d'un séjour à Paris, de 1551 à 1553, où il noua des amitiés profondes avec Ronsard, Du Bellay, Dorat et leurs amis, qu'il rédigea cet ouvrage. Précieux exemplaire portant cet ex-dono manuscrit du poète sur la page de titre : Sexto Cal. Decemb. anno 1552 dabat Muretus Vivenotio. Il a appartenu à Pierre Louÿs (note autographe de sa main, au crayon, sur une garde rapportée de l'ancienne reliure), puis a été acquis par Jean Paul Barbier-Mueller qui l'a fait relier à son chiffre. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°30. - Oberlé, Poètes néo-latins, n°164. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°551.

88
Aller au lot
<
>

MURET (Marc-Antoine).

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.