1 / 3

[MONTREUX (Nicolas de)].

Les Amours de Cleandre et Domiphille. Par lesquelles se remarque la perfection de la vertu de Chasteté. Livre non moins delectable, que profitable à tous vrais amateurs de Chasteté. Le tout de l'invention d'Ollénix du Mont-Sacré. Paris, Veuve de Gabriel Buon, 1597. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Édition originale de ce roman d'aventures en prose mêlée de vers, publiée sous l'anagramme usuel de l'auteur Ollenix du Mont-Sacré. Elle est dédiée à Philippe-Emmanuel de Lorraine, duc de Mercoeur et gouverneur de Bretagne, chez qui Nicolas de Montreux (1561-1610) trouva refuge à Nantes après avoir soutenu le parti de la Ligue. Il devint son bibliothécaire. L'ouvrage forme la seconde partie de la trilogie nommée L'Œuvre de la Chasteté. La première partie avait été publiée en 1595 sous le titre Œuvre de la Chasteté, qui contient les Amours de Criniton et Lydie, et la troisième, appelée Les Chastes et fidèles Amours de Criniton et Lydie, parut en 1599. Toutes les œuvres de ce poète sont très difficiles à trouver soulignait J. P. Barbier-Mueller. Joli exemplaire, avec de belles provenances : P. Desq (1866, n°703), comte de Lignerolles (II, 1894, n°1795), Pierre Louÿs (1930, n°213) et Edmée Maus. Quelques légers frottements à la reliure. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°29. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°541.

85
Aller au lot
<
>

[MONTREUX (Nicolas de)].

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.