1 / 3

LOYS (Jean et Jacques).

Les Œuvres poétiques de Jean Loys, Douysien, licentié és droicts. - Les Œuvres poétiques de Jacques Loys, docteur és droits et poete lauré. Douai, De l'Imprimerie de Pierre Auroy, 1612. Ensemble 2 volumes petit in-8, maroquin brique, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (J. Prat). Édition originale collective, posthume, des œuvres de Jean et Jacques Loys, père et fils, jurisconsultes et poètes peu connus originaires de Douai. Les œuvres de ces deux poètes, morts respectivement en 1610 et 1611, contiennent principalement des chants royaux et des ballades sur des sujets pieux. Les pièces les plus intéressantes sont des pièces de circonstance comme des épitaphes, sonnets et autres vers, adressés à des amis ou à de grands personnages à l'occasion d'événements remarquables. On relèvera parmi les œuvres du père et du fils, les Honneurs de Jean & Jacques Loys, un Sonnet acrostichide de feu Jean Bellegambe en son temps peintre excellent, l'Épitaphe d'un hermaprodite (sic) qui par eau, par fer & croix... meure, / Masle femelle, & tous deux à mesme heure, un Discours sur la ruine advenue sur la ville de Hesdin par horrible tempeste le 25 juillet 1589, ainsi que ces deux pièces : Aux haineurs des muses et Aux thraistres. Des bibliothèques baron de Warenghien, Joseph Renard (1881, n°652) et Denis du Péage. Petite restauration dans le blanc du feuillet liminaire *3. Dos passé. Exemplaire court de marge latérale. Duthilloeul, Galerie douaisienne, pp. 260-263. - Viollet-le-Duc, I, pp. 356-357. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°493-494.

80
Aller au lot
<
>

LOYS (Jean et Jacques).

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.