1 / 3

DES MASURES (Louis).

Tragedies sainctes. David combattant. David triomphant. David fugitif. Bergerie spirituelle. Eclogue spirituelle. S.l. [Genève], Gabriel Cartier pour Claude d'Augy, 1583. In-8, maroquin noir, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné avec chiffre répété, doublure de maroquin fauve serti d'un filet doré, gardes de moire chocolat, tranches lisses, étui (Honegger). Rare édition genevoise, imprimée par Gabriel Cartier dont la marque typographique dite «à la femme arpenteur» orne le titre (Silvestre, n°718). Né à Tournai, le poète et humaniste Louis des Masures (1515-1574) fut le secrétaire de la maison de Lorraine, laquelle lui offrit protection durant sa jeunesse jusqu'à sa conversion au protestantisme. On lui doit notamment une fameuse traduction des douze livres de l'Énéide de Virgile. Exemplaire en maroquin doublé, aux armes et chiffre du collectionneur. Exemplaire lavé, avec le titre remonté. Les feuillets B2-3 sont rognés court de marge latérale, le couteau du relieur atteignant quelques lettres et la pagination. Petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet T4 touchant quelques lettres. Légère mouillure dans le fond des premiers et des derniers cahiers. J. P. Barbier-Mueller, IV-1, n°93 («le présent volume est d'une grande importance pour qui se penche sur la poésie des protestants de langue française»). - GLN-2998. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°169.

28
Aller au lot
<
>

DES MASURES (Louis).

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.