1 / 3

DAVITY (Pierre).

Les Travaux sans travail. Avec le Tumbeau de Madame la Duchesse de Beaufort. Lyon, Thibaud Ancelin, 1601. In-12, vélin, filet doré, médaillon de feuillages doré au centre, traces de liens, dos lisse orné de filets et d'une fleurette répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition du premier recueil poétique de Pierre Davity (ou d'Avity), poète originaire de Tournon, en Vivarais, initialement paru en 1599 et dédié au duc de Vendôme. Précédé de pièces liminaires dues à des poètes dauphinois ou lyonnais, l'ouvrage comporte notamment deux petites histoires galantes, les dialogues La Courtisane mariée et La Belle dédaigneuse, 77 lettres missives, de nombreux sonnets, épigrammes, stances et épitaphes. On y trouve aussi deux charmantes pièces écrites pour la belette de Mademoiselle de Reynier : Petite follastre Belette, Bestelette follastrelette [...]. Gustave Reynier a souligné, dans Le Roman sentimental avant l'Astrée (p. 175, note 2), l'intérêt des lettres de Davity pour l'étude de la vie culturelle et mondaine de l'époque dans le Vivarais, le Dauphiné et la vallée de Rhône. Séduisant exemplaire, conservé dans son joli vélin doré de l'époque. Il a figuré au catalogue de la librairie Berès, Des Valois à Henri IV, sous le n°61. De la bibliothèque Genard (1882, n°192) (ex-libris endommagé). J. P. Barbier-Mueller, IV-1 n°79. - Lachèvre, Recueils collectifs de poésies, t. I, p. 159. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°143.

25
Aller au lot
<
>

DAVITY (Pierre).

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 22 mai : 14:30 (CEST)
paris, France
Giquello
01.47.42.78.01

Exposition des lots
mardi 21 mai - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mercredi 22 mai - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.