Null Hendrik AERTS (1565/1575?1603)

Hendrik AERTS (1565/1575?1603) Palais architecturé avec Saint Paul à Athènes Toile, signée en bas à gauche sur la base d'une colonne : Hendrik Aerts et daté 1600 (Restaurations anciennes.) Haut. : 112 cm ; Larg. : 170 cm L'inscription sur le socle à droite, en Grec, signifie " Dieux inconnus " (Actes 17,23). La scène représentée est l'épisode de Paul à Athènes raconté dans les Actes des Apôtres, au chapitre 17, versets 16 à 34, dans lequel l'apôtre proclame l'Evangile devant l'Aréopage en faisant référence à un autel dédié " aux dieux inconnus ". Bien que peu d'éléments sur la vie de Hendrik Aerts nous soient parvenus, on sait que l'artiste, qui fut élève de Hans Vredeman de Vries, accompagna celui-ci à la cour de Rodolphe II à Prague. Il travailla toute sa vie à perpétuer le style initié par Vredeman de Vries qui contribua largement au renouvellement du répertoire des formes entre 1560 et 1600. Ses vues fantastiques de palais architecturés, aux perspectives multiples, témoignent de l'extrême raffinement en vogue dans les Pays-Bas du nord dans la seconde moitié du XVIe siècle. Elles ouvrirent la voie à de nombreux artistes tels Pieter Neefs, Dirk Van Delen ou Daniel de Blieck. On pourra comparer notre tableau avec celui passé en vente à Vienne (dorotheum) le 25 avril 2017, n° 30 (panneau 65 x 89cm) le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve également un tableau similaire, daté 1602 (toile 93 x 127,5 cm). Bibliographie en rapport : B.M. Vermet, Architectuurschilders in Dantzig, Hendrik Aerts en Hans en Paul Vredeman de Vries, in Gentse Bijdragen tot de Kunstgescheinedis en Oudheidkunde, 31, 1996, pp. 37-38. H. Borggrefe et al. Tussen Stadspaleizen en Luchtkatelen, Hans Vredeman de Vries en de Renaissance, Ghent Amsterdam 2002, p 340.

117