Paire de vases brûle-parfum en marbre vert de mer bronze patiné et bronze doré à décor ajouré d'oves, entrelacs et godrons, la base à draperies (sur fond peint en bleu), reposant sur des tortues soutenues par un contre-socle à frise de rinceaux feuillagés ; (petits accidents). D'après un modèle de Matthew Boulton. Vers 1830-1840. Haut. : 36 cm ; Larg. : 14 cm ; Prof. : 14 cm Ce modèle de vase brûle-parfum correspond à une variante assez proche d'une paire de vases en Blue John à décor de sphinges aujourd'hui conservée à Buckingham Palace dans les collections du roi d'Angleterre. Tout en s'en inspirant directement, le corps du vase n'est pas réalisé dans le Blue John habituel des productions de Matthew Boulton des années 1770 mais dans un marbre vert de mer plus fréquemment utilisé dans la première moitié du XIXe siècle. Une autre paire de vases similaire, cette fois en porphyre a été vendue chez Christie's à Paris le 14 avril 2015, lot 183, puis par l'étude De Baecque également à Paris, 20 septembre 2016, lot 122

41