Null École Rhénane vers 1500

École Rhénane vers 1500 Adoration et donation d'une châsse-reliquaire à des moines ; au revers : Sainte Barbe et un donateur - Sainte Marie-Madeleine Deux volets de retable, panneaux double face Haut. : 150 cm ; Larg. : 61 cm Dimensions hors tout Nos deux panneaux constituaient les volets latéraux d'un triptyque dont le corps central n'a pu être identifié, lequel n'était pas forcément peint puisque cette partie médiane, la caisse, est souvent sculptée en Allemagne. Leur iconographie rare, relate l'histoire d'une châsse dorée contenant des reliques, qui étaient probablement conservées sur le lieu d'origine de ce retable, attirant les pèlerinages et les espoirs de guérisons des malades. Une hypothèse serait de voir ici un reliquaire de saint Agilolphe, pour l'abbaye de Stavelot-Malmedy, et on sait que le roi Pépin de Herstal, au VIIIe siècle, au cours d'épisodes divers, se recueille sur son tombeau, en contact donc avec des moines bénédictins. Au XIIe siècle on transfère ces reliques de Malmedy vers l'église Santa Maria ad Gradus à Cologne.