Flämischer Meister 17. Jahrhundert Maître flamand 17e siècle

Portrait d'une fam…

Flämischer Meister 17. Jahrhundert

Maître flamand 17e siècle Portrait d'une famille anversoise Huile sur toile (doublée). 134,5 x 159 cm. Provenance Collection privée belge. Une famille bourgeoise flamande aisée se présente devant un somptueux rideau qui laisse entrevoir un paysage. L'homme serre le poing en signe de puissance. De l'autre main, il touche délicatement l'épaule de sa femme, qu'il regarde avec amour. Elle regarde devant elle, tandis que sa fille saisit son poignet et accepte une pomme de son petit frère. Celui-ci semble se fondre dans les riches vêtements noirs de son père. L'attachement est un thème central dans cette œuvre, qui s'exprime à travers les multiples interactions entre les personnages. Tout dans ce portrait représente la richesse et la prospérité ou le désir de les atteindre : les riches vêtements ornés de brocart, les bijoux, le rideau rouge, la pomme. La remarquable fontaine sur la droite est ornée d'une figure de Diane d'Éphèse tenant deux dauphins qui projettent de l'eau. La déesse mère Diane est synonyme de fertilité. Mais ce monumental portrait de famille est bien plus qu'un simple portrait statique destiné à illustrer la richesse et la soif de reconnaissance des personnes représentées. C'est le portrait d'une famille où règnent la solidarité et l'humanité. Les bases iconographiques et de composition du présent portrait de famille sont des tableaux comparables de Cornelis de Vos (1584-1651), actif à Anvers. Celui-ci a travaillé dans la première moitié du 17e siècle, en même temps que Rubens et Van Dyck, comme troisième portraitiste important à Anvers. De Vos a été le premier à représenter les affects dans un portrait de famille. Les liens émotionnels sont thématisés par des gestes et des symboles sublimes. Même si la parenté de style entre notre tableau et les œuvres de Cornelis de Vos et de son cercle est évidente, aucune attribution à un artiste n'a pu être faite jusqu'à présent. Un agrandissement intéressant du tableau dans le bas de la toile témoigne de son originalité : une bande de 11 centimètres de haut a été appliquée sur la toile dans l'atelier de l'artiste. Cette technique était tout à fait courante dans les Pays-Bas méridionaux au 17e siècle pour les grands tableaux monumentaux.

1025