Buste d'un empereur romain (Didius Iulianus ?) Bronze, ciselé, gravé, patine brun-noir. Une fissure et des chocs sur les bords des remplissages en marbre. Avec piédestal ultérieur en bronze doré et remplissages en marbre coloré H 37,7 cm. Italie, 17e / 18e s. Provenance Collection privée italienne.
821