COLONIE ÉRYTHRÉENNE. Lot de six pièces. Monnaie mixte frappée sous les règnes d'Umberto I et de Vittorio Emanuele III de Savoie pour la colonie d'Érythrée. UMBERTO I, 1890-1896. 2 lires 1890 - 1896 (R). Lira 1890 - 1891. 50 Cents 1890 (R). VICTORIO EMANUELE III, 1900-1943. Thaler Italicum 1918 (traces de montures). Exemplaires en argent. MB/BB à q.SPL conservation. Deux exemplaires avec carte Carlo Crippa.

864