SICILE - SYRACUSE Tétradrachme, 450-440 av. Quadrige lent mené à droite par un aurige tenant le kentron et les rênes ; au-dessus, Nike en vol à droite couronnant les chevaux. R/ Tête de la nymphe Aréthuse à droite, les cheveux réunis par un double ruban, portant une boucle d'oreille et un collier avec pendentif ; autour, quatre dauphins nageant dans le sens des aiguilles d'une montre. Rizzo pl. XXXVI, 16. SNG ANS 184. Jameson 769. SNG (Cop) 650. g. 17,10. Diam. 24,29 mm. Argent. Beau spécimen. BB/SPL Livraison uniquement en Italie. Livraison uniquement en Italie.

70