MILSHTEIN (Zwy)

Hôtel. Dix gravures originales de Zwy Milshtein. Préface de Jean Adhémar. Editions d'art Christophe Czwiklitzer, 1974. Album in-plano, emboitage (79x59 cm). Ouvrage tiré seulement à 56 exemplaires, un des 45 numérotés, celui-ci n°14 signé par l'artiste au justificatif. Les dix planches en couleurs sont gravées et imprimées par Milshtein en eaux fortes, pointes sèches, linogravures, lithographies, gravures sur bois et estampilles, toutes numérotées et signées par l'artiste. L'Emboitage est orné d'un dessin original signé. Bel ouvrage entièrement réalisé par cette artiste du mouvement « Expressionniste »

60

MILSHTEIN (Zwy)