DAUCHOT (Gabriel) / RADIGUET (Raymond)

Le Diable au corps. Paris, Pierre de Tartas, 1961; fort in-folio (38x28cm), coffret de toile d'éditeur, doublé de suédine. 145 pages en feuilles, couverture illustrée, 17 lithographies originales en couleurs et deux en noir, nombreux in-texte en bistre. Un des 30 exemplaires sur Japon nacré numérotés, signé au justificatif par l'artiste, celui-ci comportant un dessin original (modeste) à l'encre de Chine signé, une suite des dessins au trait en noir, une suite des planches refusées et une suite de décomposition en couleurs d'une double planche

35