DALI (Salvador)

[Deux exemplaires]. Histoire d'un grand livre. Don Quichotte, illustré par Dali. Textes de Dali et Michel Déon. Photographies de Robert Deschartres et Paul Almasy. Paris, Joseph Foret éditeur d'Art, 1957. Deux prospectus de présentation pour la sortie du Don Quichotte illustrés par Dali (manque un feuillet du justificatif sur une plaquette); in-folio (41 x 32,5 cm), broché par un cordon. Chaque exemplaire est enrichi d'une lithographie originale en couleurs (signée dans la planche) « Don Quichotte à la tête qui éclate», (planche 11), sur papier Japon et sur papier de Rives, pleine page (libre) au format de la plaquette

33

DALI (Salvador)