POUCHET (Félix Archimède)

L'Univers. Les infiniment grands et les infiniment petits. Deuxième édition, illustrée de 343 vignettes sur bois et de quatre planches en couleurs. Paris, librairie Hachette et Cie, 1868; fort grand in-8 (27X18 cm), demi chagrin rouge d'époque (un peu frotté, coins émoussés), plats de percaline rouge, dos orné à nerfs, tranches dorées. III- 780 pages

18

POUCHET (Félix Archimède)