LALLEMAND (Charles)

Tunis, et ses environs. Texte et dessins d'après nature par Charles Lallemand. Cent-cinquante aquarelles tirées en couleurs. Paris, Maison Quantin, 1890. In- 4 (32x25cm), demi veau vert à coins d'époque (frotté), dos (passé) à nerfs, couverture et dos illustrés en couleurs, tête dorée. (3)-245-(2) pages (déchirure sans manque sur le premier feuillet blanc)

17

LALLEMAND (Charles)