BEAURAIN (Jean de)

Histoire de Flandres, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694, qui comprend le détail des marches, campements, batailles, sièges et mouvements des armées du Roi et de celles des alliés pendant ces cinq campagnes, dédiée et présentée au Roi par le chevalier de Beaurain, géographe de sa Majesté, et ci-devant de l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Seconde édition, augmentée de la campagne de Hollande en 1672. Tome troisième. A la Hay, chez Pierre-Frédéric Gosse, à Lille, Douay, Strasbourg et les principales villes hors de France chez les libraires qui en trouvent. A Paris, chez Roch-Joseph Julien, à l'hôtel de Soubise et Antoine Boudet, imprimeur du Roi, rue Saint-Jacques. 1776, in folio (38,5x30 cm), veau d'époque (frotté, coins émoussés dont un manquant). Volume composite illustré d'un faux-titre orné et aquarellé, titre tomé troisième et de 85 planches numérotées sur double pages ou dépliantes, en partie coloriées, montées sur onglets (brunissures à cinq planches et quelques mouillures marginales, surtout pour les plans en fin de volume). 28 planches pour le tome trois, 36 pour le pour le tome quatre et 21 pour le tome cinq

BEAURAIN (Jean de)