Toni Stadler

Toni Stadler (1888 - Munich - 1982), Tête de jeune fille, dite "historienne de l'art". Surface légèrement frottée, petits manques partiels dans le cadre de couleur. Sinon, bon état général. Bronze, avec une peinture brune-noire ultérieure de l'artiste. (Avant 1957). Hauteur env. 37,5 cm. Un des deux exemplaires seulement. Exposition : Arte Tedesca dal 1905 al oggi, Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Rome 1957, cat. n° 259, avec ill. n/b.Provenance : Galerie Biedermann, Munich ; Collection privée, Munich, acquise en 2016 auprès de la susmentionnée. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3247

Toni Stadler