Emil Orlik Emil Orlik (1870 Prague - Berlin 1932), Paysage de montagne.

Ce pays…

Emil Orlik

Emil Orlik (1870 Prague - Berlin 1932), Paysage de montagne. Ce paysage a probablement été réalisé à la fin de l'été 1903, qu'Emil Orlik passe avec des amis à Alt Aussee, en tant qu'invité du Dr Wilhelm Mercy, propriétaire du "Prager Tageblatt". - Encadrement fixe dans des baguettes d'atelier. Surface salie, partiellement légèrement frottée et finement craquelée. Petites retouches, minuscules pertes de couleurs et petites éraflures dans la couche picturale. Petite tache de toile fermée dans le ciel, retouche de toile un peu plus importante dans la zone du petit arbre. Bords du tableau légèrement frottés. Sinon, bon état général. Schiefler/Mosel/Urban 86 II (de II). Huile sur toile. 1903. env. 80 x 80 cm. Signé et daté en bas à droite. Provenance : Propriété privée, Basse-Saxe ; Propriété privée, sud de l'Allemagne, par succession aux propriétaires actuels. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3234

Emil Orlik