Rudolf Jettmar
Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie près de Cracovie - Vienne 1939), Pêcheurs et naïades.
Légère auréole de lumière à gauche et à droite, minimes décolorations. Minuscule trou en haut au centre, en dehors de la représentation. Coin supérieur gauche discrètement abîmé, sinon bon état de conservation.
Esquisse pour la peinture à l'huile du même nom (cf. Hofstätter Ö 64).
Hofstätter AE 74.
Aquarelle sur vélin. (1911). Env. 14,5 x 22 cm (taille de la feuille env. 21 x 30 cm).
Exposition :
Rudolf Jettmar (1869-1939), Ostdeutsche Galerie, Regensburg 1975, cat. n° 65 a, sans illustration.Provenance :
Succession de l'artiste ; depuis, propriété familiale, Bade-Wurtemberg.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).