Fritz Burger

Fritz Burger (1867 Munich - Lindau 1927), Portrait de femme avec paysage. Fritz Burger étudie de 1883 à 1897 aux académies de Munich et de Paris, puis vit à Bâle jusqu'en 1905. Il expose à la Sécession de Munich et au Glaspalast de Munich et participe à des expositions d'art à Berlin et à Dresde. Outre les natures mortes et les paysages, il peint principalement des portraits. L'impressionniste "Portrait de femme avec paysage" montre clairement des influences françaises. - Tension de la toile un peu faible. Surface légèrement encrassée, craquelures partielles minimes, quelques retouches mineures. En bas, au centre, petite tache fermée et retouchée sur la toile. Marges de l'image frottées et abîmées, en partie avec des traces et des petits manques dans la couche de peinture et la toile. Sinon en bon état. L'œuvre est répertoriée dans le fichier de succession établi par la veuve Wiltrud Brust sous le n° "Ö 30" (numérotation manuscrite au verso sur le châssis). Huile sur toile. (Vers 1911). Env. 65 x 47,5 cm. Provenance : Succession de l'artiste, cachet au verso sur le châssis ; Propriété privée, Rhénanie-Palatinat. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3210

Fritz Burger