Karl Friedrich Brust

Karl Friedrich Brust (1897 Frankfurt/Main - Munich 1960), Couple (jeune fille avec un chapeau à fleurs et homme avec un violon). Surface légèrement salie et en partie légèrement frottée. Craquelé, en partie avec une légère tavelure. En bas à droite, petit creux dans la toile avec une perte de couleur minime. Bords de l'image légèrement frottés en raison de l'encadrement. Dans l'ensemble en bon état. Au verso, sur le châssis, l'adresse manuscrite de l'artiste, différentes numérotations ainsi que des étiquettes. L'œuvre est répertoriée dans le fichier de succession établi par la veuve Wiltrud Brust sous le n° "ÖA 30" (au verso du châssis avec une étiquette manuscrite numérotée). Huile sur toile. 1950. 141 x 110 cm environ. Signé et daté en bas à gauche. Provenance : Collection privée, Hesse, provenant directement de la famille de l'artiste. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3209

Karl Friedrich Brust